Session

Les flux rss du siteImprimer la page

Les membres de la Session de la Chambre d'agriculture de Haute Corse

La session réunit en assemblée générale les élus, elle définit la stratégie régionale,  décide des actions de développement et vote les budgets. 

 

Elle est composée de 43 membres, élus par collège: 

 

Collège 1 « CHEFS D’EXPLOITATION ET ASSIMILES »

VENTURI               Jean Marc 
COLOMBANI        Joseph
LUCIANI                Maria-Felicitada
SAMMARCELLI    Jean-François
ORSUCCI              Christian
ALFONSI              Marie Josèphe
FAZI                      Simon-Pierre 
NEGRONI             François-Marie
POLI                      Marie-Brigitte
MATTEI                 Steve- Antoine
ALLEGRINI            Lisandra
LUCIANI                Jean-Darius
ACQUAVIVA          Thierry
RAOUST MAESTRACCI        Camille
FAZI                      Toussaint
PEPE                     Augustin
VALESI                  Pascale
FLUIXA                 Paul-André
LAZZARINI            Nelly
MAESTRINI           Ange-Oscar
SALICETI               Antoine

 

Collège 2 « PROPRIETAIRES ET USUFRUITIERS »

 MASSARI             Dominique

 

Collège 3a « SALARIES DE LA PRODUCTION AGRICOLE »

FIESCHI                   Alexandra
EMMANUELLI        Francois
GUILLERMIER        Fabien-Alain
ARENA                     Jean-Baptiste

 

Collège 3b « SALARIES DES GROUPEMENTS»

ROMITI                    Pierre
PALMARI                 Marie Dominique
OTTOMANI             Sabrina
LE PLEUX                 Lionel

 

Collège 4 « ANCIENS EXPLOITANTS ET ASSIMILES »

MONTEMAGNI        Louis-Nicolas
FAZI                            Lucien

 

Collège 5a « SOCIETES COOPERATIVES AGRICOLES UNION et FEDERATIONS »

ACQUAVIVA        Pierre-Pascal

 

Collège 5 b « AUTRES COOPERATIVES AGRICOLES »

FRANCESCHI        Francois
FALCUCCI              Félix
FERNANDEZ        Marie Rose
ESTEVE                  Christian

 

Collège 5d « CAISSES D’ASSURANCES MUTUELLES AGRICOLES ET CAISSES DE MUTUALITE
SOCIALE AGRICOLE »

MARCHINI           Jean
FIESCHI                Jean-Jacques

 

Collège 5e « ORGANISATIONS SYNDICALES A VOCATION GENERALE D’EXPLOITANTS AGRICOLES »

VOLELLI               Yves 
CRISTOFARI        Laurent

 

Représentant de la « PROPRIETE FORESTIERE »

 

LUCIONI        Daniel